Как действовать для досрочного увольнения по состоянию здоровья, если призвали с высоким давлением?

У меня такая проблема, меня призвали с высоким давлением, как мне поступить для быстрого и досрочного увольнения по состоянию здоровья?

Сейчас я нахожусь в госпитале на обследовании, нужно ли писать какой либо рапорт или что-то требовать?

, Дмитрий, г. Казань
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В Вашем случае увольнение будет зависеть от прохождения военно-врачебной комиссии, которая даст заключение о степени Вашей годности.

Категории годности:

«А» – годен к военной службе.
«Б» – годен к службе с незначительными ограничениями.
«В» – ограниченно годен к военной службе.
«Г» – временно не годен.
«Д» – негоден к несению военной службы.

Если «А», то служите дальше, если «Б» или «В» переведут на подходящую должность или уволят за несогласием такого перевода, а если же последние две категории — точно уволят.