Нужно ли платить штраф при оплате госпошлины за восстановление испорченного паспорта?

Слегка подпорчен паспорт, все читаемо, печати штампы в идеале.

Меня просят оплатить госпошлину 1600р и так же штраф на руки работника УФМС 400р.

Вопрос: оплачивая госпошлину, нужнотли платить ещё и штраф? ((

, Асият, г. Краснодар
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, действительно за выпуск нового паспорта (восстановление данных в новом документе, печать бланка) необходимо оплатить госпошлину.

Статьей 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленные уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Административная ответственность по указанной статье наступает с 16 лет. Чтобы избежать штрафных санкций в заявлении на выдачу нового паспорта необходимо сделать отметку о том, что порча паспорта случилась непредумышленно.

Удачи!