Возврат средств от агентства недвижимости

12.08.2018 обратился в ИП Бутаков А.М. для подбора квартиры с целью долгосрочной аренды. Оставил заявку и оплатил 15000 руб. В результате получил доступ к фиктивной или неактуальной базе квартир (ни один номер телефона не отвечает), на мои жалобы менеджер сообщил, что за актуальность он не отвечает, дважды предоставлял нам варианты,полностью при этом игнорируя наши критерии подбора, на моё желание расторгнуть соглашение,посоветовал написать на e-mail организации. Моё обращение в организации игнорируют,на связь не выходят. Вопрос-что делать.

, Владимир, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, расторгнуть соглашение Вы вправе в любое время, в силу ст. 32 ЗоПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При то сделать это можно в одностороннем порядке направив письменные отказ от договора в адрес исполнителя.

Что касается возврата денежных средств, с этим посложнее, так как фактически услуга уже оказана, вот насчет актуальности или неактуальности базы надо смотреть условия договора и уже тогда можно будет подумать над взысканием денежных средств за услуги ненадлежащего качества.

В силу ст. 29 ЗоПП:

. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Однако вынужден расстроить в том плане, что такие дела, связанные с доказыванием факта оказания консультационных услуг ненадлежащего качества довольно сложны сами по себе, суду довольно трудно установить что именно должно было стать результатом этой работы.

В любом случае, я бы в текст письменного заявления о расторжении договор добавил претензионное требования о возврате уплаченных денежных средств.

Перспектива тут конечно не сказать что высокая.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Направьте претензию заказным письмом на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При это фактически понесенные расходы исполнитель будет обязан доказать.

Так же укажите, что в случае обращения в суд и  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На рассмотрение претензии установите срок в 10 дней. Если ответа не будет или он Вас не устроит — обращайтесь с иском в суд.

Для суда будет достаточно копии претензии и квитанции о почтовом отправлении заказного письма. Значения не имеет получат они или нет.

Так же пригрозите обращением в Роспотребнадзор и взысканием в суде судебных расходов и морального вреда.

Можно конечно написать заявление по ст. 159 УК РФ Мошенничество, но скорей всего будет отказ в возбуждении уголовного дела и Вас опять же отправят в гражданский суд.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, здравствуйте. В действиях организации и её работника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество. Действия соответствующих лиц могут быть квалифицированы, например, по части 5 указанной статьи:

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб -  не менее 10 000 рублей. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Возможно, на указанную организацию уже поступали аналогичные заявления. Для квалификации действий по указанной статье важно, чтобы у лица заведомо имелся умысел не выполнять договорные обязательства.