Правомерно ли мне не оформили миграционную карту?

У меня нет миграционной карты , приехал из Казахстана в Россию - в Астрахань , мне не дали миграционную карту , просто посмотрели на паспорт и пропустили на территорию Россий

, Муса, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Сейчас нет строгих правил въезда, так как между Казахстаном и Россией было подписано особое таможенное соглашение. Упрощены не только правила пересечения границ, но и порядок пребывания.Процесс сверки паспорта осуществляется визуально, главное, чтобы документы были в порядке. Таможенный контроль нужен для отсечения слишком большого объема ввозимых товаров и запрещенных предметов.

Миграционную карту не требуется заполнять в следующих случаях:

есть туристическая или гостевая виза;
нет планов задерживаться в стране более чем на 5 суток;
проезд транзитом;
паспорт зарегистрирован в МИДе республики;
есть гражданство или вид на жительство.
Если обстоятельства изменились, карту можно оформить в течение 10 дней. Находиться на территории страны без дополнительных документов можно не более 5 дней, если оформить миграционную карту, то 30 дней, а для пребывания на протяжении 3 месяцев понадобится временная регистрация.