Можно ли с учётом вышеизложенного свести наказание в штрафу?

Здравствуйте, уважаемое сообщество.

Вводная.

Идёт следствие по со 138.1 УК РФ

Вменяется приобретение мультифункционального брелка для шлагбаумов, который экспертизой ФСБ признан СТС. Производства и сбыта нет. Только приобретение. Обвиняемый сам пояснил письменно, что приобрёл данный брелок (кодграббер для шлагбаумов) у физлица по причине утраты оригинального брелка с целью использовать при въезде в ГСК. Планирует брать особый порядок, вину признать.

Обвиняемый по ст. 138.1 ранее судим по со 158 ч3 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы и на момент изъятия у него брелка отбывал остаток срока по ст.80 УК РФ замена неотбытой части наказания наказанием в виде ограничения свободы. На момент предполагаемой даты суда по 138.1 УК РФ обвиняемому останется 10месяцев ограничения свободы.

Официально трудоустроен, осуществляет уход за престарелой бабушкой, что официально подтверждено.

Вопросы к специалистам:

1.какова вероятность назначения наказания в виде реального лишения свободы обвиняемому? Суд чз пару недель, но хочется понимать практику с учетом вышеизложенных нюансов уже сейчас..

2. Можно ли с учётом вышеизложенного свести наказание в штрафу? Что предпринять для этого!?

Имхо.

Налицо простой рецидив в случае признания прямого умысла судом. Тк ст 18 п.1 УК РФ гласит: 1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Статья 138.1 УК РФ гласит. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Уточнение от клиента

Вопрос 3. В случае неявки обвиняемого в день суда, проводимом в особом порядке в суд и дальнейшем скрывании человека, в каких пределах это может дополнительно увеличить наказание по факту розыска и нахождения обвиняемого?

, Павел, г. Самара
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Согласно ст. 68 Уголовного Кодекса РФ:

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Если в Ваших действиях имеется рецидив претстулений, то однозначно наказание будет назначено в виде лишения свободы. При этом назначенное судом наказание не может быть менее 1/3 максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, суд вправе применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ:

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Следовательно, Вам необходимо предоставить сведения о наличии смягчающих наказание обстоятельств либо наличие исключительных обстоятельств, при которых можно получить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вопрос 3. В случае неявки обвиняемого в день суда, проводимом в особом порядке в суд и дальнейшем скрывании человека, в каких пределах это может дополнительно увеличить наказание по факту розыска и нахождения обвиняемого?

Законных оснований для увеличения срока наказания в связи с розыском подсудимого не имеется, но судьи, как правило, чисто субъективно увеличивают срок на полгода-год за розыск.

Если Вы реально приобрели брелок, которым открывается шлагбаум для проезда на территорию дома, в котором Вы проживаете, то при таких обстоятельствах суд вряд-ли применит наказание в виде лишения свободы, и сам изыщет эти исключительные обстоятельства — как необходимость проезда к жилому помещению и применит положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Но если брелок — это фактически доступ для продолжения преступной деятельности по квартирным кражам, то наказание будет однозначно в виде лишения свободы. Всё зависит от конкретных обстоятельств, в том числе, и от сведений, содержащихся в материалах ОРМ.