Есть ли у меня шансы получить неустойку в случае несдачи квартиры в срок?

Рассматриваю дду перед сделкой.

Настораживает пункт 5.6:

5.6. В случае если строительство МКД не может быть завершено в предусмотренный срок, Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с предложением об изменении настоящего Договора.

Изменение срока передачи Жилого помещения Участнику долевого строительства оформляется Дополнительным соглашением к настоящему Договору. Застройщик, направивший в письменном виде такое Уведомление считается надлежаще исполнившим обязательства. Неподписание Дополнительного соглашения вследствие уклонения Участника долевого строительства от его подписания и регистрации не является основанием к уплате штрафных санкций Застройщиком.

Есть ли у меня шансы получить неустойку в случае несдачи квартиры в срок при подписании такого договора?

, алена, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

На основании данного пункта договора у вас не возникает обязанности подписывать с застройщиком данное дополнительное соглашение, это только застройщик обязан предложить вам его подписать. Подписывать дополнительное соглашение о продлении сроков я вам не советую, тогда вы действительно неустойку взыскать не сможете.

Обязать вас как-либо подписать данное дополнительное соглашение застройщик ни как не может, квартиру вам все равно обязаны передать. Поэтому в случае просрочки передачи вам квартиры по договору долевого участия в строительстве, можете направлять в адрес застройщика претензию с требованием выплаты вам неустойки. Данную претензию можно направлять как и до сдачи вам квартиры так и после подписания акта приема-передачи. Но в первом варианте обращаться придется несколько раз.

Если в добровольном порядке застройщик ваши требования не удовлетворит, то вы в праве обращаться с иском в суд. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. В иске помимо выплаты вам неустойки вы также в праве требовать компенсации морального вреда и штрафа по ст. 13 ЗоЗПП.

Если нужна помощь в составлении претензии или документов в суд, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.