Как оформить самострой и участок при данных обстоятельствах?

день добрый! уже который год не могу оформить участок,на нем есть строение с 73 года получается самострой с захватом .Дом числится в реестре а участок нет!был в суде в администрации не какого результата.Пытался оформить через дом,в суде сказали доказать право на участок!в администрации тоже самое твердят,какои то тупик!Как и что можно сделать?

, Николай, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности или по иным основаниям, в зависимости от того, какие документы есть  в администрации в отношении данного участка или есть записи в БТИ или Росреестре о правах на данный участок, для чего Вы можете обратиться в указанные органы с письменным заявлением и т. д. для уточнения Вашей ситуации.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.