Жилье детям сиротам

Здравствуйте,я стаю в очереди на жилье с 14 лет, сейчас мне уже 22 года и все ещё стою,скоро должен получить и хотел узнать могу ли я продать ее не дожидаясь 5 лет? ещё интересует такой вопрос,я прописан в в области и как бы я получу в области квартиру,а если я пропишусь именно в городе Липецк,мне дадут квартиру в Липецке или нет? и ещё 1 вопрос,я снимаю квартиру и мне сказали что нужно написать заявление и администрация будет платить за мое жилье,там определенная сумма и как это происходит?

, petr, г. Липецк
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Петр.

1. При получении квартиры от государства с вами будет заключен договор спец. найма. Согласно данному договору вы будете не вправе распоряжаться квартирой (продать, подарить и т.п.), пока не пройдет 5 лет. Все это время квартира будет являться собственностью муниципалитета. Если вы выполните все условия договора, через 5 лет вам дадут разрешение на приватизацию. Как только вы станете собственником квартиры, вы будете вправе ее продать.

2. Если вы переедете на ПМЖ в г. Липецк, вы будете вправе до исполнения 23-х лет стать на льготную жилищную очередь. Однако следует учитывать, что ваш порядковый номер в действующей сейчас очереди не сохранится. Вы попадете в самый конец очереди и придется ожидать еще несколько лет, пока вас обеспечат жильем. И то, на это можно рассчитывать, если за время ожидания вы не улучшите жилищные условия (не возьмете ипотеку, не станете членом семьи жены, у которой есть жилье и т.д.).

3. Обратитесь за помощью в отдел опеки и попечительства, или к юристам вашего города, которые работают по программе на основании  ФЗ № 324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Как сирота вы имеете право на получение комплексной бесплатной юридической помощи, согласно ст.ст. 6 и 20 данного закона. Вас подробно проконсультируют и помогут составить необходимые заявления в гос. учреждения для получения компенсационной выплаты за поднайм жилья. Контактные данные «гос. юристов» вы можете узнать в отделе социального обеспечения или в администрации города.