Спор с соседями по снт из-за близко посаженных деревьев и кустарников

Здравствуйте! у соседей по снт посажены деревья и кустарники вплотную вдоль границы участка. Как заставить их спилить и пересадить кустарники согласно норм СНИП и устава снт? Устные уговоры не действуют.

, Михаил Иванов, г. Тосно
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» устанавливает:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о переносе кустарников или их удалении.

При необходимости готов подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Михаил Иванов
Клиент, г. Тосно
Спасибо большое, постараюсь донести эти аргументы и все решить мирно