Как поменять 1/2 долю в двухкомнатной квартире на однокомнатную?

Добрый день!

Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры, в которой не проживаю ( живет мой родственник тоже с 1/2 собственности) . Квартира с проходными комнатами (жить там не хочется). Но моя часть просто так стоит без дела, хотелось бы сделать обмен этой квартиры на 2 однокомнатные (мне и родственнику). Подскажите, это вообще реально? По площади 45.8 кв м ( хрущевка) .

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно найти такой обмен. Чтобы кто-то захотел из целой квартиры въехать в долю.  Проще продать здесь 1/2 и купить квартиру.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Юридически вариант возможен обмена доли на полноценную квартиру, но маловероятно, что вы найдете контрагента.

Рациональное решение — продать свою долю и на вырученные деньги уже покупать новое жилье. Продать долю можете родственнику.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Сначала предложите в письменной форме другим долевикам квартиры купить вашу долю за эту же цену на этих же условиях, если откажутся или не ответят в течении месяца, можете продавать третьим лицам. Это право преимущественной покупки. При дарении такое правило не применяется.