Могут ли отключить электричество без решения суда за небольшой долг с неуплатой по уважительной причине?

Мосэнергосбыт запугивает отключением, но я прекрасно понимаю, что без суда это невозможно. Но видимо не в этой стране. Причем долг то детский несколько тысяч, и причины вполне себе уважительные, те самые которые я бы и хотел назвать в суде. Скажите к кому обратиться?

, Алексей, г. Шатура
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Энергосбытовая организация имеет право отключить электроэнергию без обращения в суд  за задолженность более 3-х месяцев с соблюдением регламента, предусматривающего официальное предупреждение на основании  Постановления Правительства РФ № 354. Чтобы избежать отключения Вам следует написать заявление в энергосбытовую компанию о рассрочке долга, но с учетом того, что текущие платежи Вы будете оплачивать своевременно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могут без суда. Только обязаны предупредить  в письменном виде за 30 дней. Так предусмотрено в Постановлении № 354 от 6 мая 2011 г.