Права военнослужащего представленному к увольнению по достижении предельного возраста

Я военнослужащий. Майор. Выслуга 28 лет (календари). В 2018 году начал процедуру увольнения по достижению предельного возраста прибывания на военной службе. Последний контракт заключен в 2011 году. Вся процедура от написания рапорта за 6 месяцев до окончания срока контракта 11 мая 2019 года прошла без проблем. Однако прошло уже более 3 месяцев, а мер для моего увольнения не принято. отвечают "не можем уволить так как Вам необходимо дождаться очереди на получение жилья"....очередь примерно подойдет через 3-4 года....ВОПРОС: каковы мои права при нынешнем положении прохождения службы? и как ускорить процесс увольнения?

, Михаил, г. Пенза
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с требованиями ФЗ от 27.05.1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» при увольнении с военной службы по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства.

При признании Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в жилом помещении включают в единый реестр, который ведет уполномоченный орган, а не командование воинской части, где проходите службу.

В соответствии с Правилами предоставления военнослужащим — гражданам РФ жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 г. № 512 военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями.

Таким образом, уволить Вас могут и исключить из списков части тоже, а вот исключить из реестра без предоставления жилья и в отсутствии оснований, нет. Ответ Вам, что не могут уволить так как Вам необходимо дождаться очереди на получение жилья" не правомерен. Если Вам будет отказано в увольнении в письменном виде, то соответственно такое решение Вы имеете право обжаловать.

Михаил
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Однако я не хочу что бы уволили до обеспечения жильем так как таковое я в этом случае получу в лучшем случае лет через 7-10 (жить негде… снимаю...)… а вот право на внеочередное обеспечение мне отказано.

Михаил, в Вашей ситуации нужно понимать на каком основании Вам отказали во внеочередном порядке предоставления жилья.