Выплатят ли страховку за ДТП, если за рулем был не вписанный в полис сын владелицы авто без прав?

Дтп за рулем был сын без прав не вписанный в страховку взял автомобиль не спросив мать владелец мать выплатят ли страховку

, татьяна, с. Березовка
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна, к сожалению, страховое возмещение может быть получено в случае наступления страхового случая только при участии лиц, вписанных в страховку. Даже если у вас застрахован автомобиль от угона, тогда должно быть официальное заявление в полицию по данному факту. Обращайтесь в чат, если есть вопросы. Если не сложно, не забудьте оставить отзыв в виде смайлика.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае, вы можете обращаться в страховую за возмещением ущерба. По закону если во время ДТП машиной управляет тот, кого нет в полисе, то с него потом можно требовать возмещение. Это называется регрессным требованием: сначала страховая сама компенсирует ущерб пострадавшим, а потом перекладывает свои убытки на виновника. И такое право закреплено в ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);