Документы от мотошколы

Здравствуйте. От учился в мотошколе сдал внутренний экзамен, после чего школа направила документы в ГАИ на сдачу экзамена. Вопрос:могу ли я забрать документы т.к школа отправляет сдавать в свое ГАИ а мне до него несвовсем удобно добираться. Могу ли я забрать документы и сдавать в ГАИ от места прописки с другой школой. И если да где я должен их забирать (в ГАИ или в мотошколе

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Согласно действующим правилам, экзамен вы можете сдавать в ГАИ по месту обращения (см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»):

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Могу ли я забрать документы и сдавать в ГАИ от места прописки с другой школой. И если да где я должен их забирать (в ГАИ или в мотошколе

Павел

С учетом приведенных правил, вы вправе письменно обратиться в подразделение ГАИ, в которые направлены документы для сдачи экзамена, с заявлением о возврате вам документов в связи с тем, что вы хотите сдавать экзамен по месту жительства (со ссылкой на указанное постановление Правительства РФ № 1097)

Но есть нюанс — если в ГАИ по месту вашего жительства нет возможности принять экзамен, вам придется сдавать такой экзамен в том подразделении ГАИ, в котором имеется такая возможность

4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Могу ли я забрать документы и сдавать в ГАИ от места прописки с другой школой. И если да где я должен их забирать (в ГАИ или в мотошколе

Павел

Полагаю, что да, можете.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ  «О допуске к управлению транспортными средствами»:

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Обратитесь в отделение ГИБДД и запросите либо документы на руки, либо передать их в выбранное Вами подразделение.

Но предварительно стоит узнать в том ГИБДД, где Вы хотите сдавать — принимают ли они там экзамены, т.к. это осуществляется не во всех подразделениях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановленю Правительства РФ  «О допуске к управлению транспортными средствами»

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

таким образом, Вы спокойно можете забрать документы и обратиться по месту Вашей регистрации. Самое главное тут, что Вы сдали внутренний экзамен. предварительно стоит узнать, могут они принять экзамен или нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, по смыслу документа:

Приказ МВД России от 31 января 2017 г. № 33 “Об утверждении Порядка взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора”

получается, что если автошкола подает заявление на целую группу, то сдача экзамена происходит в конкретном экзаменационном подразделении:

13. По результатам рассмотрения заявления должностным лицом назначается место, дата и время проведения экзамена на право управления транспортными средствами в составе организованной группы либо при наличии предусмотренного пунктом 12 настоящего Порядка основания для отказа в назначении места, даты и времени его проведения оформляется отказ. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, уведомляется о результатах рассмотрения заявления в течение 7 рабочих дней с даты его регистрации.

14. Организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок, не превышающий 3 рабочих дней до назначенной даты экзамена на право управления транспортными средствами, представляется в экзаменационное подразделение с соблюдением требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» список кандидатов в водители, включенных в состав организованной группы (приложение № 3 к настоящему Порядку), и их заявления о проведении экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений по форме, содержащейся в приложении № 2 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденному приказом МВД России от 20 октября 2015 г. № 995*(18), с приложением копий документов, удостоверяющих личность кандидатов в водители, и иных документов, предусмотренных Правилами. Заявления и документы (копии документов) представляются представителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, на основании доверенности, выданной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Руководителем экзаменационного подразделения ежемесячно в срок до 25 числа месяца утверждаются графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами на последующий месяц с указанием организаций, осуществляющих образовательную деятельность, даты и времени проведения экзаменов в составе организованной группы, адресов проведения экзаменов, категорий и подкатегорий транспортных средств, на право управления которыми в данных местах проводятся соответствующие экзамены.

При этом Вам не воспрещается запросить свои документы в автошколе и подать личное заявление в ГИБДД по месту своего нахождения, поскольку при личной подаче заявления Вы можете подать его в экзаменационное подразделение по месту своего жительства, если в соответствующем органе ГИБДД имеется такое подразделение.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.