Могу ли вернуть аванс за отложенный товар?

Добрый день! Я 3 сентября 2013г. выбрала свадебное платье и накидку в свадебном салоне, и оставила предоплату 2000р. за что, что бы вещи были сняты с витрины, и не были проданы кому нибудь другому, при чем продавец устно проговорил, что в случае отказа предоплата не возвращается так сказать за "простой" товара. Мне был выписан товарный чек в котором прописана, что я внесла предоплату в таком то размере. Спустя пару дней я передумала и позвонила в салон, с вопросом, пойти на компромисс, по скольку устный уговор был я заберу 1000р. а 1000р. оставлю Вам за "простой" товара, на что мне ответили отказом. Могу ли я в таком случае потребовать возврата всей внесенной суммы?

, Наталия, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Продавец путает понятия аванс и задаток. Согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом обязательным условием задатка согласно ст. 380 ГК РФ является письменное соглашение подтверждающее, что денежные средства переданы именно в качестве задатка. Аванс Вам обязаны вернуть.