Можно ли подать документы на гражданство с не вклеенным вовремя фото в паспорт

Здравствуйте. Мне 24 года. В 19 лет переехал в Россию, учился и отмечался как студент, после стал делать шаги по пути к оформлению гражданства РФ. Получил РВП, затем ВНЖ. Сейчас подаю документы на программу Переселения. Трудоустроен. Так бы без проблем получил гражданство, но... 26 октября, по закону Украины, надо вклеить фото в паспорт, иначе он будет не действительным. Загранпаспорт в посольстве я сделать не могу, так как для Украины мой паспорт уже является не действительным ввиду того, что в нём проставлены отметки российскими органами. Я бы выехал в Украину и сделал новый паспорт, но ОЧЕНЬ боюсь это делать, я военнообязанный и в военкомат не являлся, велика вероятность что я уже числюсь уклонистом. В связи с этим такие вопросы: 1. Примут ли документы на гражданство без вклеивания фото?; 2. Можно ли получить быстрое решение по программе Переселения (29 августа подаю документы) и подать документы на гражданство с ещё действительным паспортом?; 3. Если всё же выезжать в Украину, не арестуют ли меня прямо на границе, или в паспортном столе, во время замены паспорта? Есть ли безболезненный выход из данной ситуации?

, Антон, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон

  Находиться на территории Российской Федерации и оформлять разрешительные документы иностранный гражданин может только по действительному документу, удостоверяющему личность. Таким образом, с недействительным паспортом оформлять гражданство РФ Вы не сможете. Вам необходимо привести в порядок Ваши национальные документы и оформляйте гражданство Российской Федерации

Однако, все на усмотрение УМВД по вопросам миграции.Можете явиться на прием и изложить свою ситуацию, возможно пойдут на встречу.