Оплата часов переработки

Здравствуйте! Я работаю на ТЭЦ по сменному графику с суммированным учетом рабочего времени размером в год.В зависимости от месяца число часов рабочего времени может превышать норму,например:по графику 168 часов, а фактически отработано 180 часов.Оплачивают только 168 часов, а 12 часов,которые превысили норму сохраняют до конца года (так как период учета рабочего времени год) чтобы её благополучно списать. Делается это вот как. У меня и моих коллег накопилось переработки около 100 часов. Поэтому в следующем месяце меня выгоняют в отгулы без моего ведома и выходит,что при норме часов 168 у меня выходит 148 часов,таким образом норма часов -20, следовательно зарплата прилично меньше.

А коллеги у которых нет переработки нормально получают свою зарплату. Получается,что я переработал 100 часов, а мой коллега отработал по норме,но у него зарплата будет три месяца подряд 70000 рублей, а у меня примерно 55000,так как меня будут выгонять в отгулы и загонять по часам в минус. Мало того,что мне переработку не оплатили - отработал за спасибо,так ещё и получу денег меньше того,кто просто работает по норме. Подскажите,что мы можем сделать в этой ситуации. Написать заявление работодателю с требованием оплатить переработку,так как я сам согласно закону имею право выбирать оплату или отгулы?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да верно, подайте соответствующее заявление работодателю. Но важно. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Далее заявление в трудовую инспекцию и параллельно обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.