Могут ли мне отказать в продаже безалкогольного энергетика, если я не предоставил паспорт?

Сегодня в магазине в Саратовской области в Балаково мне не продали энергитический безалкогольный сославшись на то что правила магазина это запрещают (мне нет 18) и попросили паспорт. Причём это был не в: 1) в детских, образовательных и медицинских организациях; 2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; 3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

, Дмитрий, г. Балаково
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.да вы правы ограничения привязаны к конкретным местам указанным в законе.Подавайте жалобу в роспотребнадзор, вам ответят в течении месяца

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним:1) в детских, образовательных и медицинских организациях;2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Дмитрий!  Прямого запрета на продажу данной продукции в законодательстве нет.

Состав энергетика для здорового человека в умеренных дозах употребления не страшен. Главную опасность представляет смесь кофеина с таурином. Даже на банке напитка имеется надпись о том, что энергетик не рекомендуется употреблять детям до 18 лет. В последнее время все больше регионов в России вводят запреты на продажу энергетиков несовершеннолетним, т.е купить такой тонизирующий напиток до 18 лет невозможно.  Данный вопрос находится в ведении властей субъектов федерации. Поэтому в одном регионе может действовать запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, а в другом регионе такого запрета не будет.