Заберут ли ребенка у 17 летней подопечной, если она не выйдет замуж?

Здравствуйте) помогите пожалуйста. Я беременная , мне 17 лет и я опекаемая. Что мне делать? В опеке мне сказали, если я не выйду замуж у меня заберут ребенка. И не будут платить до родовые и после пока мне не исполнится 18 лет.

, алёна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никто ребенка просто так у Вас не отберет.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

Вы родите 17 лет, а может быть и в 18.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 СК РФ).

Дородовые выплаты положены, неважно, сколько лет маме. Н.у. Закон не содержит информации о таком возрасте.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

С уважением,

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, Здравствуйте!
В соответствии со ст. 62 СК РФ.Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Таким образом, органы опеки и попечительства не имеют права забрать у вас ребенка.