Алименты не выплачены в полном объеме при увольнении ответчика, как взыскать всю сумму?

Муж не платил алименты 1 год.С мая 2019 года начал оплачивать деньги сам на карту по решению приставов.Но... в июне 2019 г. было принято решение приставами,что оплата будет производиться автоматически от организации.В августе пришла только половина суммы (всего осталось 25000 заплатить,пришло только 5 тысяч) и муж уволился.Сказал,что опять не будет платить алименты некоторое время. Как вернуть недоплаченную сумму? есть ли какая то компенсация за то,что он год задерживал деньги,не доплатил,и опять будет задерживать алименты.

, дементьева вероника станиславовна, г. Ульяновск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, задолженность по алиментам определяется судебным приставом. Для определения задолженности судебный пристав-исполнитель запрашивает сведения о должника, за весь период задолженности. На основании полученных сведений пристав производит расчет, учитывая определение величины алиментов в судебном решении. Задолженность будет увеличиваться по мере неоплаты должником. Судебный пристав обязан предпринять все законные меры по взысканию.

дементьева вероника станиславовна
Клиент, г. Ульяновск

все приставы сделали, как надо! Муж снова хочет уволиться, что бы создать новую задолженность и растянуть ее на год! как заставить его заплатить вовремя!

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Основная задача судебного пристава исполнителя — исполнить решение суда, для этого государством он наделен особыми полномочиями по принудительному взысканию долга по вступившему в силу решению суда (арест имущества подлежащего взысканию, наложение периодического взыскания на заработную плату, пенсию, арест счетов в банке и т.д.). Если алименты взыскиваются в долях к заработку, а должник не имеет работы, то по общему правилу с него взыскиваются алименты исходя из средней заработной платы по стране.

Если пристав не исполняет надлежаще свои должностные обязанности по взысканию долга по алиментам, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий (бездействий) судебного пристава исполнителя незаконными, так как именно на нем лежит обязанность во время исполнить решение суда о взыскании ежемесячно алиментов на ребенка.