Соседская собака перепрыгнула забор и напала на нашу собаку

Соседская собака породы как Хатико перепрыгнула забор и в тихую, даже можно сказать в крысу напала на нашу со спины , сильно укусила за ногу , на ноге теперь раны и отек сустава голеностопного , раны на спине , она напала не в открытую , а вела охоту так как она охотничья порода собак

, Рашид Гамзаев, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками, возмещается их владельцами в установленном законом порядке.

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу положений указанной статьи собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом.

Владелец собаки должен был обеспечить принятие всех необходимых мер безопасности, исключающих возможность свободного бесконтрольного передвижения собаки за пределами территории дома без поводка  и намордника.

Вы вправе через суд требовать возмещения причиненного ущерба (ветеринарные услуги, дорожные расходы и др.), а также возмещения морального вреда.