Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток?

Здравствуйте. Я Владимир, военнослужащий по контракту, офицер, 11 июля 2020 года у меня заканчивается контракт, мне в ноябре 2019 года исполнится 47 лет, календарная выслуга у меня более 25 лет. Я в беседе с командиром по вопросу продления контракта сказал, что продлевать не буду, а буду увольняться по окончании срока контракта. Командир сказал, что отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток в январе 2020 года мне не положен, так как я не буду заключать контракт до предельного возраста пребывания на военной службе до ноября 2022 года. Прав ли командир?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 31).

У Вас просто заканчивается контракт.

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина, а если я заключу 11 июля 2020 года новый контракт сроком до предельного возраста пребывания на военной службе до ноября 2022 года (мне исполнится 50 лет), тогда мне с 11 июля 2020 года будет положен отпуск в количестве 30 суток по личным обстоятельствам?

Добрый день,

В в.у. норме (см. мою консультацию) о новом контракте ничего не сказано.

В 2020 году заключаете новый контракт

В 2022 — наступает предельный возраст — 50 лет,

Остается 3 года (2020, 2021, 2022), можно оформить дополнительный отпуск

С уважением,