У меня упал телефон и разбился по моей вине, можно ли его починить по гарантийному чеку?

Здравствуйте, у меня упал телефон и разбился, по моей вине, можно ли его починить по гарантийному чеку?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил,

такая возможность есть, если будет доказано, что недостатки возникли не по вашей вине. Вам  в таком случае необходимо именно обратиться к продавцу и уточнить возможность починки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 29.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.