Правомерно, что когда я покупаю билеты на автовокзале и мне дают плохие автобусы?

Часто езжу в другой город по делам, но рейсовые пригородные автобусы почему-то ПАЗики.

Ведь ехать 2-2,5 часа на ПАЗике считаю, что это неправильно и унизительно при стоимость такого билета.

И ещё. Недавно в хуторе перестали ходить рейсовые автобусы. Причина из-за низких пассажирских потоков.

Почему мы должны страдать?

Есть ли такой Закон, чтобы транспортная прокуратура запретила перевозкам возить пассажиров типа ПАЗики и чтобы вернуть автобус в хуторе?

, Лев, г. Воронеж-45
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Есть ли такой Закон, чтобы транспортная прокуратура запретила перевозкам возить пассажиров типа ПАЗики и чтобы вернуть автобус в хуторе?

Что касается перевозок на ПАЗике, Вы вообще никак не можете повлиять на ситуацию, к сожалению.

Есть такой нормативный акт:

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Там ни слова не сказано про то, какой именно вид автобусов должен осуществлять перевозки. И ни слова не сказано про право пассажиров требовать предоставления им того или иного вида (марки) автобуса для перевозок. Это что касается регулярных рейсов. Если Вы в частном порядке договариваетесь с конкретной транспортной организацией о каком-то рейсе, то при заключении договора можно там предусмотреть условие о предоставлении Вам конкретного автобуса. А относительно регулярных перевозок Вы ничего изменить не можете.

Что касается отмены рейсовых автобусов в хуторе, там тоже не все просто. Этот вопрос находится в компетенции муниципальных властей. В законе нет прямого указания на обязанность муниципальных властей организовывать рейсы в любой населенный пункт. Единственное что Вы можете сделать в данном вопросе — это обратиться в Прокуратуру с просьбой провести проверку и оценить правомерность действий муниципальных органов власти в части принятия решения по данному вопросу (отмены рейсов в хутор).

С уважением!

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ни одним законодательным актом в РФ не установлены конкретные транспортные средства, на которых должны осуществляться пассажирские перевозки, так как они осуществляются перевозчиком исходя из имеющихся у него транспортных средств. Возможно, в будущем, он обновит подвижной состав и ПАЗики будут списаны.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопрос о маршрутах в муниципальном образовании решается на уровне местных властей. Вы можете попробовать повлиять на ситуацию, написав главе муниципального образования или главе департамента насчет отмены решения о ликвидации маршрута.