Законен ли отказ в предварительном согласовании участка? Если нет, то почему?

Законен ли отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка под ИЖС? построек нет.

По генеральному плану территория коттеджной и усадебной застройки.

По правилам землепользования Ж-1.

В отказе орган ссылается на шумовую зону аэродрома, а также на проект планировки территории в части территории общего пользования и красных линий.

Являются ли этот отказ законным на ваш взгляд и если нет то почему? Отказ во вложении.

  • 2_5400219933546120078
    .pdf
, Игорь, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

По большому счету Вам отказали не в предварительно согласовании, а в утверждении схемы, так как п.п. 1 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ отсылает к п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, п.п. 4 которой указывает, что

несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

Так что тут все законно. Не придерешься.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск
нормы которые они указали содержат запрета на образование участка. они разве не должны были согласовать предварительно предоставление, указав на необходимость изменения вида разрешённого использования?

п. 10.1 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ это предусматривает. Но первое основание для отказа второстепенное. Предпоследний абзац является основным. Поэтому я написал, что Вам фактически отказали в утверждении схемы. Перспектив обжалования в порядке КАС РФ я не вижу.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой. Фактически Вам отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Согласно пп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ

8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

В свою очередь, пункт 16 ст 11.10 ЗК РФ устанавливает

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

В представленном отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории прямо указано, что согласно представленной схеме земельный участок находится за пределами красных линий на землях общего пользования. А также указаны иные основания несоответствия предоставленной схемы действующему законодательству.

Согласно п. 11 ст 1 ГрК РФ

11) красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Красные линии обязательны для соблюдения всеми субъектами градостроительной деятельности. Пересечение границ участка с красными линиями недопустимо. Поэтому, уже с учетом данного основания отказ в утверждении схемы расположения правомерен. И оснований для его обжалования не имеется.