Поздно пришло решение из налоговой, теперь требуют исполнительный сбор от приставов

2 августа в сервис «Мое дело» мне пришло письмо счастья (от 20 июня!!!) из налоговой, мол вы не оплатили налог такой-то. После чего я сразу его оплатила.

Как выяснилось позже и чисто случайно на меня открыли исполнительное производство 26 июня и сейчас, помимо долга, за налог требуют исполнительный сбор. Я так понимаю, из-за несвоевременной оплаты. Более того, исполнительный сбор появился ТОЛЬКО СЕЙЧАС. Хотя оплата была аж 2 августа.

НО! Я не получала никаких повесток, решений и прочего и о том, что на меня открыт исполнительный лист узнала чисто случайно. Как открестится от исполнительного сбора? Или я все таки обязана его платить?

, Евгения, г. Магадан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Можно оспорить взыскание исполнительного сбора если у пристава нет доказательств отправки Вам постановления о возбуждении исполнительного производства. Так что можете изначально обратиться к приставу на личный прием, просить предоставить доказательства отправления постановления. Если такового не будет — есть смысл ничего не платить, а оспаривать действия пристава в судебном порядке.

В ч. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано о том, что

 При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.