Чем грозит ошибка в уведомлении о приеме на работу иностранного гражданина?

Доброго дня .Отправили уведомление о заключении тд с иностранным гражданином 13.08.2019 г. Т.Д. заключен 13.08.2019 г. 22.08.2019 гОбнаружили опечатку в графе: дата заключения трудового договора стоит 11.11.2018 г..Какие должны быть наши действия? Отправить новое уведомление и приложить обЪяснения, приказ, заявление о приеме на работу? чем это грозит для ООО ?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Поскольку вы указали неверную дату, но территориальный орган МВД об этом, скорее всего, не знает, они должны будут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 в отношении ООО (штраф от 400000 до 800000 для юрлиц). Вот в процессе производства по делу вам придётся доказывать, что это была опечатка, для этого и нужны будут: сам договор, приказ, заявление о приёме на работу. Можно попытаться всё это представить заранее, тогда, возможно, дело вообще возбуждать не будут.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

данная ошибка грозит административной ответственностью. при этом штраф достаточно большой.

ч. 3 ст. 18.15 КОАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

если необходимо более подробно разобрать вашу ситуацию. и выработать порядок действий с целью избежать штрафа, напишите мне в чат, но консультация в чате может быть платной.