Можно ли трудоустроиться с РВП, если в миграционной карте целью визита выбрана учеба?

Гражданин Казахстана, имеется РВП, по приезду в миграционной карте целью визита ставил учебу. Студентом на данный момент не являюсь. Можно ли трудоустроиться на данных условиях или нужно менять миграционную карту на карту с целью визита "работа"?

, Владислав, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый день!

Миграционная карта должна быть у временно пребывающих иностранных граждан. У Вас же РВП, Вы не пребывающий, а проживающий в РФ иностранный гражданин, а поэтому заполнять миграционную карту не обязаны и подтверждающим право проживания в РФ документом является РВП, а не миграционная карта. Вы вправе работать в РФ без патента, разрешения на работу, миграционная карта для Вас значения не имеет.

И не забудьте, что трудовую деятельность Вы имеете право осуществлять только на территории того субъекта, где Вам разрешено временное проживание.