Как оформить документы на объединение 2 частей дома?

Добрый день. Имеется жилой дом, одна изолированная комната с отдельным входом оформлена как коммерческая. Имеется Свидетельство на право собственности коммерческой части (со своим кадастровым номером), Свидетельство на право собственности на жилую часть дома (другой кадастровый номер) и свидетельство на право собственности на землю (третий кадастровый номер). Коммерческая часть используется как жилая с 2011 года. Как перевести коммерческую часть в жилую и объединить в одну? ( с одним кадастровым номером).

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. Прежде всего, надо признать коммерческую часть дома жилым помещением. Порядок признания установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47.

Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

— п.7 Положения. Комиссия выносит заключение о соответствии помещений требованиям к жилым помещениям, на основании которого орган местного самоуправления принимает соответствующее решение. После получения решения необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который составит технический план здания — жилого дома. После этого обращаться в Росреестр с заявлением о ликвидации объектов и прекращении права собственности на них в связи с объединением и о постановке на кадастровый учет  и регистрации права собственности на образуемый объект недвижимости — жилой дом.