Как быть, если увольняют по состоянию здоровья за 7 месяцев до пенсии?

Здравствуйте. Мне 59 лет. Работаю водителем. На данном предприятии работаю 23 года. В январе 2020 года мне исполниться 60. В июне будущего года у меня наберется стаж 42 года. В пенсионном сказали, что можно в июне будущего года выйти на пенсию. Из за операции на сердце нахожусь на больничном 50 дней. И еще больничный будет 3 месяца. Инвалидность в лучшем случае светит только 3 группа. На предприятии сказали, что если медкомиссия меня не допустит к работе водителем, то меня уволят по состоянию здоровья. Так как другой вакансии у нас нет. Имеют ли право уволить меня за 7 месяцев до пенсии? И могут ли отправить досрочно на пенсию?

Уточнение от клиента

У нас при выходе на пенсию идет дополнительная  пенсия от Газпрома + единовременная материальная помощь в размере несколько окладов.

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгений! На основании ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Т.о. вам должны будут предложить все имеющиеся вам вакансии организации. Вам решать соглашаться на данный перевод или нет.

Евгений
Клиент, г. Йошкар-Ола

То есть если вакансии нет, то могут уволить?

Вам должны предложить все имеющиеся вакансии. Не может быть такого, чтобы вакансий вообще не было.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь. Пусть увольняют по сокращению штата( должность), если нет другой для Вас работы.

по вопросам пенсии ответ такой:

Таблица — Условия выхода на пенсию в 2019 году
№ п/п
Условия для оформления пенсии
                                                                                        на 2018 год                          на 2019 год
1.Возраст выхода на пенсию (лет)       60/55 (мужчины/женщины)     60,5/55,5 (мужчины/женщины)
2  Страховой стаж (лет)                                                  9                                       10
3.Число пенсионных баллов (ИПК)                           13,8                                     16,2
Кто пойдет на пенсию в 2019 году в России?
В соответствии с представленными выше условиями выход на страховую пенсию по старости с 2019 года будет происходить так:
Календарный период
Кто пойдет на пенсию
Январь-июнь 2019 г.
Кто получил это право до конца 2018 года (то есть достигшие пенсионного возраста 60/55 лет до 31.12.2018 г. включительно).
Июль-декабрь 2019 г.
Кому 60/55 лет исполнится в 1-м полугодии 2019 г. Платить пенсию начнут после того, как человеку фактически исполнится 60,5/55,5 лет, но подать заявление в ПФР можно и раньше.
Январь-июнь 2020 г.
Кому 60/55 лет исполнится во 2-м полугодии 2019 г.
Помимо этого, с 2019 года можно будет впервые воспользоваться правом выйти на пенсию досрочно по стажу — по новому закону страховую пенсию по старости можно будет оформить досрочно при наличии страхового стажа 42 года и 37 лет соответственно для мужчин и для женщин, но только при условии, что до официального выхода на заслуженный отдых осталось не более 2-х лет, а человеку исполнилось 60/55 лет.
Внимание
Сейчас в страховой стаж согласно ст. 12 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо периодов работы, за которые в ПФР уплачивались страховые взносы, засчитываются также и некоторые «иные периоды» — например, уход за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (одному из родителей) или период прохождения военной службы.
Кроме того, с 2019 года также планируется повышение пенсионного возраста для работников Крайнего Севера — они смогут стать пенсионерами в 55,5/50,5 лет (мужчины и женщины соответственно). У педагогов, врачей и творческих работников есть понятие «выработка лет по специальности» — для них требования к специальному стажу в результате пенсионной реформы не меняются, но срок выхода на пенсию в 2019 году