Увольнение с ВС

Сын проходит офицером службу в ВС. За 1 квартал имеют по физо 2 за не прибытие на сдачу, 2 квартал тоже получил 2 не набрал необходимое количество баллов. Начфиз написал рапорт на аттестационную комиссию. Сейчас идет сдача за 3 квартал. Если получит по ней 2. Могут ли его уволить за не сдачу ФП?

, Дмитрий, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас действительно могут рассмотреть на аттестационной комиссии на предмет увольнения с ВС РФ.

Приказ Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200  «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации»

12. Военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности.
В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности, он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил.

На основании проведенной аттестационной комиссии, могут быть даны следующие рекомендации.

Приказ Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444«О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.

При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего неудовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

После данного вывода, может последовать увольнения в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

А когда должны предоставить 5 месяцев для пересдачи?

После первой оценки «неудовлетворительно» он имеет право пересдать нормативы в течении 5 месяцев.

Сейчас, как вариант, необходимо написать рапорт на имя командира с просьбой предоставить данную возможность и при необходимости выделить дополнительное время для подготовки. Стоит постараться пересдать нормативы по физической подготовке в кратчайшее время и не ждать следующей контрольной проверки.