Что может предпринять банк в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня просрочка по кредиту 51день, но я оплачивала в этот период суммы меньшие ,чем положено по договору. Что может предпринять банк в этой ситуации?

, Виктория, п. Караганда
Богдан Александрович
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день, на данный момент ничего кроме роста вашей пени и штрафов согласно договору. если вы не имеете возможность платить по кредиту по уважительным причинам, например болезнь, декрет, вы можете написать заявление на «каникулы» т.е. банк предоставит вам возможность на время не платить по кредиту, а так же не будет начисляться пеня, либо если уважительных причин нет или банк вам откажет, напишите заявлении об уменьшении суммы ежемесячного платежа, банк оставляет право отказать или дать согласие за собой, причину указать обязательно должны письменно. Не ведите переговоры с банком устном, пишите, и просите письменные ответы на свои вопросы. Но стоит учесть, что скорее всего переплата по кредиту и срок вырастет из-за уменьшения суммы ежемесячного платежа. На данную услугу вы имеете полное право на основании вашего письменного обращения в банк.

Для дополнительной консультации вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением.