Письмо из ФНС о вызове в налоговый орган по месту прописки. Как решить вопрос удаленно?

Предпринимателем стала недавно, осенью 2018 и по незнанию не подала вовремя налоговую декларацию. Теперь вызывают в ставропольский край по месту прописки, но я проживаю в Москве.

Из письма: для дачи пояснений по вопросу: дача пояснений в связи с налоговой проверкой выявлены нарушения в соответствии со статьей 119 НК РФ. Прошу представить письменные пояснения в течении пяти дней со дня получения требования по вопросу несвоевременного представления налоговой декларации . Вместе с пояснениями могут быть представлены документы: Книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей,кассовая книга за 2018г, первичные документы подтверждающие полученные доходы и произведенные расходы в 2018 году.

как решить вопрос удаленно?

  • 1165009_2646_262704910645_f6a41d5c-69ec-48f9-b566-418b844f5eb3_20190821_f6a41d5c-69ec-48f9-b566-418b
    .pdf
, Марьям, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно у Вас  возможно привлечение к ответственности по ст. 119 НК за неподачу декларации в виде

штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/ .

Вы вызываетесь для дачи пояснений. Подача пояснений это Ваше право, а не обязанность — ст.21 НК( но справедливости ради — подать стоит, дабы не спровоцировать выездную проверку).

 При этом за сам  отказ от явки возможна  ответственность по ст. 19.4 КоАП http://www.consultant.ru/docum...Но здесь есть  один момент - в силу п.4 ст.31 НК

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом

Поэтому если вызов пришел иным способом( просто письмом например) доказать что он был Вам вручен  нельзя. При этом и привлечь Вас к ответственности за неявку в этом случае будет нельзя, поскольку доказательств Вашего вызова нет.

Ну и послать сами  пояснения Вы можете через тот же личный кабинет налогоплательщика. При этом можете связаться с указанным в уведомлении инспектором и пояснить, что в настоящий момент находитесь в отъезде.

С уважением Евгений Беляев

Марьям
Клиент, г. Москва

а как лучше построить ответ в письме им? Сослаться на неопытность и незнание? Или это не смягчит наказание?

Нет, исходя из практики, не смягчит. Если налог был оплачен полностью и вовремя,  то штраф составит 1 000 руб.