Что мне полагается с этой квартиры в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите , хотим развестись с мужем, у нас двоя несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеки, брал муж до заключения брака , я была созаемщиком. Мы материнский капитал направляли на погошение ипотечного долга, остаток еще 100000. Что мне полагается с этой квартиры. Могу ли я там жить? Как его выгнать? Подавать ли на алименты? Он хочет что бы я отказалась от алиментов и он отпишет квартиру детям

, анна, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Т.к. вы брали квартиру с использование материнского капитала в брака, то после выплаты ипотеки ребенку нужно будет выделить долю, а также вам полагается половина от оставшейся совместно доли. Половина долга за квартиру также перейдет вам.

Если хотите забрать вторую долю, то необходимо оформить соглашение об уплате алиментов. В соглашении можете прописать как передачу только доли в квартире в качестве алиментов, так и можно комбинировать с деньгами. Например доля в квартире передается в качестве оплаты алиментов за 3 года, а дальше супруг выплачивает деньги в определенном размере.

Если нужно соглашение об уплате алиментов, то в кратчайшие сроки составлю Вам документ- обращайтесь в чат (на возмездной основе)
Если хотите подробнее узнать о вариантах алиментных отношений, также обращайтесь в чат за дополнительной консультацией ( также на возмездной основе)