Нужен ли сертифакт соответствия для участия в тендере?

Добрый день! Я ИП на УСН, поступила заявка на участие в отборе исполнителя на оказание услуг по приобретению и установке систем автоматического управления воротами и шлагбаумов. Наше коммерческое предложение контрагента заинтересовало и он выразил готовность заключить с нами Контракт на поставку и монтаж автоматики. Так же была отправлен список закупочной документации, по которой у меня и возник вопрос. Контрагент требует предоставить сертификат соответствия ГОСТ 2О16:2О19 РУ 315.1204. Его у меня нет. Цена этого сертификата в районе 50 000руб, дается на 12 мес. Обязательно ли его оформлять? Есть опасения, что контрагент не заключит контракт, т.к. все договоренности пока только на словах.

, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена!  Добрый день!

Постановлением Правительства №982 определены перечни продукции, соответствие которых должно подтверждаться сертификатом соответствия или декларацией о соответствии. Открываем перечни – сначала проверяем номенклатуру обязательной сертификации. Если интересующая продукция там отражена, значит, нужно оформлять сертификат соответствия ГОСТ Р.

Если же продукции там нет, то переходим ко второму – перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию. К слову сказать, декларация – это такой же обязательный документ, как сертификат. И так, тут все аналогично, если товар отражен в этом перечне, то необходимо оформить декларацию ГОСТ Р.

Елена
Клиент, г. Москва

сертификат соответствия ГОСТ 2О16:2О19 РУ 315.1204 который требует заказчик это сертификат проверенного поставщика, а не сертификат гост р на товар, как пишите Вы. Меня интересует обязана ли я оформлять сертификат соответствия ГОСТ 2О16:2О19 РУ 315.1204? К слову сказать, сертификаты ГОСТ Р у меня есть.

Елена!

При установлении в документации о закупке требования приложить в составе заявки копию документа, подтверждающего добровольную сертификацию ГОСТ РПО 2016:2018 участника, заказчик должен учитывать ряд обстоятельств:
— Закон N 223-ФЗ не содержит запретов на установление заказчиком требований к участникам о необходимости в составе заявки представлять копии документа, подтверждающего добровольную сертификацию ГОСТ РПО 2016:2018. Заказчик самостоятельно в положении о закупке устанавливает критерии и порядок оценки и сопоставления заявок для проведения процедур закупок товаров, работ, услуг и осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые указаны в документации и предусмотрены положением о закупке <1>;
— в соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона N 135-ФЗ при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции;
— качества, свойства, сфера применения и иные существенные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг должны однозначно позволять заказчику аргументировать необходимость установления требования о наличии ГОСТ РПО 2016:2018 у участников;
— заказчик в документации о закупке должен четко и понятно для всех устанавливать требование о наличии РПО у участников, т.е. с указанием области сертификации, а также дальнейшего порядка оценки сертификата закупочной комиссией.

Позицию Фас по данному вопрос можно посмотреть здесь

https://www.vedomosti.ru/sales...