Как правильно сохранить 0,5 ставки в найме имея своё ИП?

Доброе утро! Я открыла ИП и сейчас хочу на основной работе (в найме) перейти на 0,5 ставки. Эти 0,5 мне следует оформить, как внешнее совместительство или они могут быть основными?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана. Данные 0,5 ставки могут быть основными. Открытие Вами ИП никак не влияет на трудовые отношения с работодателем. Начисление налогов и расчет стажа осуществляются отдельно работодателем и предпринимателем.