Какие действия предпримут сотрудники магазина при обнаружении кражи товара на сумму 600 руб и что за это грозит?

Здравствуйте! Брат совершил кражу на 600 рублей, его не остановили, то есть украл он успешно. Говорит, что поступил неправильно в необдуманном порыве. Не знает виден ли он был по камерам, но в магазине есть его номер и электронная почта. Может ли быть какое-то преследование или звонки из полиции? Я уже его отчитал за это, вопрос лишь в том, возможны ли какие-то действия со стороны магазина, если обнаружится пропажа товара? Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Кража имущества стоимостью 600 руб., если укравший достиг 16 лет, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,… —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Со стороны магазина возможно заявление в МВД с просьбой привлечения виновного лица к ответственности.

С уважением, Александр Васильев

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! А как вы думаете, какова реальная вероятность этого?

Андрей, прогнозы с точки зрения теории вероятностей — не моя специализация. Рискну тем не менее предположить, что с учетом суммы похищенного, ущерб скорее всего будет списан на убытки магазина (если, конечно, Вашего брата там не знают «в лицо»).

С уважением, Александр Васильев