Как обязать соседа установить сливную трубу большего диаметра

Добрый день! Ситуация следующая. Собственники только что начали ремонты в новом, сданном доме. Есть управляющая компания. Дом 18 этажей. 17 этажей выступают за то, чтобы расширить диаметр сливной трубы на кухне (с 50 до 100). Собственник на 11 этаже не хочет этого делать. Технически это сделать возможно и несложно.

Как заставить собственника на 11 этаже дать доступ (предоставить возможность) для установки сливной трубы большего диаметра?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В данном случае только через суд. Вы проводите общее собрание собственников помещений в Вашем МКД (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ). Далее на исполнение.

Лучше в Вашем случае подключить толкового юриста. Может и без суда договориться получиться.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

требуется собрание собственников всего дома, или достаточно по этому стояку (18 квартир одна над другой)?

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

всего МКД (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Из чего следует, что собственники вправе вынести рассмотрение данного вопроса на общее собрание, принять по нему решение, данное решение в силу законодательства является обязательным для всех собственников.

Главное соблюсти процедуру проведения собрания, уведомить всех без исключения собственников, надлежащим образом.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/docum...

При этом собственник не согласный с принятым решением вправе обратиться в суд, если имеются нарушения в подготовке проведения и самом проведении общего собрания, данный собственник на нем не присутствовал при этом или голосовал против.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Но при этом если нарушений при проведении общего собрания, а также в процессе подготовки его проведения  не будет, при этом собственник был уведомлен надлежащим образом, оснований для отмены принятого решения не будет.

Дополнительная информация также по ссылке:https://fond.mos.ru/short-term...

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

требуется собрание собственников всего дома, или достаточно по этому стояку (18 квартир одна над другой)?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

… расширить диаметр сливной трубы на кухне ... Как заставить собственника на 11 этаже дать доступ (предоставить возможность) для установки сливной трубы большего диаметра?

В условиях несогласия одного из собственником предоставить доступ в квартиру одного решение общего собрания собственников многоквартирного дома будет недостаточно.

Для осуществления ремонта, вероятнее всего необходимо будет получить судебное решение, которое обяжет «несговорчивого» собственника предоставить доступ к общему имуществу собственников многоквартирного дома, которое находится в пределах его квартиры. Без такого решения принудить собственника допустить специалистов в квартиру не удастся.

Правовым основанием иска об обязании собственника предоставить доступ на его территорию являются следующие нормы закона.

потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ. (подпункт «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ. (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ)

Не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). (п. 1 ст. 10 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев