Квартира находится в залоге банка (ипотека), как ее разделить чтобы бывший муж не претендовал на эту квартиру? Квартира приобретена в браке

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Квартира находится в залоге банка (ипотека), как ее разделить чтобы бывший муж не претендовал на эту квартиру? Квартира приобретена в браке. Квартира оформлена на мне. Бывший муж в договоре с банком со заемщик. Я главный заемщик.

, Ольга, г. Курган
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38, 39 Семейного кодекса). Также есть вариант заключить договор обещания дарения под отлагательным условием (вероятно это будет лучший вариант). Однако есть проблема в виде

Бывший муж в договоре с банком со заемщик. Я главный заемщик.

Изменить кредитный договор вы можете лишь с согласия банка. Сейчас у того из бывших супругов, кто выплачивает ипотеку есть право взыскать компенсацию половины произведенных им после развода платежей в порядке регресса.

С уважением, Андрей Козырев