Подан иск в суд общей юрисдикции. Оставлен без движения, т.к. Не представлено доказательств

Подан иск (описано выше). В определении судья указал,чтобы была оплачена госпошлина, хотя было подано ходатайство об освобождении госпошлины со справками в госорганизации о мат.помощи., а так же признании малоимущей. Судья отказал, ссылаясь на отсутствие док-в о тяж.материал.положении. Как еще надо доказать свое тяжелое материальное положение?

, Кира, с. Моргауши
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Статьей 333.36 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень категорий граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины, т.е. по смыслу указанной статьи у суда нет права освободить лицо от уплаты государственной пошлины по своей инициативе вследствие тяжелого материального положения заявителя. Тяжелое материальное положение в качестве основания данной статьей не предусмотрено.

В то же время Статья 90 ГПК РФ позволяет заявителю (истцу) подавать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины по основаниям, предусмотренным налоговым законодательством РФ.
Налоговое законодательство не содержит прямого указания на основания, по которым может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины. Статья 333.41 отсылает к ст. 64 НК РФ, которой в целом устанавливаются основания для предоставления отсрочки или рассрочки по исполнению любой обязанности уплаты налога или сбора.

Среди всех оснований ст. 64 НК РФ наиболее подходящим представляется основание ч. 2, п. 4. ст. 64 НК РФ — если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

Таким образом, Вы можете подать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, к которому приложить указанные Вами документы, а также указать обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущественное положение не позволяет Вам уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления).