Могут ли мать-одиночку уволить за 1 день?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,я в разводе,есть ребенок 5 лет, хочу уволиться с работы. Я должна отрабатывать две недели или я могу считаться матерью одиночкой и быть уволена одним днём?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.

Расторжение трудового договора закреплено в статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статус одинокой матери устанавливается женщине, если в графе свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк и выдана соответствующая справка органами ЗАГСа при регистрации рождения ребенка.

На основании изложенного предлагаю Вам отразить в заявлении уважительность увольнения и договориться с работодателем об увольнении с работы ранее этого срока.

Хорошего дня.