Как оформить детские выплаты, если муж не дает документы

Меня интересуют две конкретные выплаты: единовременное пособие при рождении и пособие до полутора лет.

Остальные выплаты я знаю, как получить.

Ситуация такая: с мужем в разводе, после развода родился ребенок, установлено отцовство.

Муж отказывается давать какие-либо документы для оформления пособий.

Я официально не работаю.

В соцзащите просят: копию паспорта мужа, нотариально заверенную, копию его трудовой книжки, нотариально заверенную. Муж работает по ГПХ, но договор сезонный, он еще не заключен. То есть соцзащите нужна его трудовая, чтобы убедиться, что он не работает и не оформил такие же пособия по месту своей работы.

В соцзащите говорят, что документы можно как-то истребовать по суду. Как я могу это сделать?

, Лада, г. Сыктывкар
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение. Заявляйте ходатайство об истребовании документов. Удачи!