Как разрешить вопросы с интеллектуальной собственностью?

Здравствуйте. Я, теперь уже бывший участник музыкального проекта, в котором около года являлся единственным солистом, хочу поинтересоваться. Глава проекта выразил свое почтение, сказав, что те песни, которые я исполнял остаются исключительно в проекте и принадлежат проекту (в частности и те песни, которые еще на стадии обработки). У меня к вам вопрос: есть ли возможность в этом случае мне повлиять на размещение этих песен, заблокировав их на медиа площадках, если проекты с записанным голосом находятся не на моем компьютере? Если нет, то как в этой ситуации поступить, дабы мои труды были не напрасны, ведь эти песни может записать другой вокалист и после этого я даже и не смогу сказать, что это мой голос.

, Павел, г. Курск
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Перед автором стоит две основные задачи при защите авторских прав:

сохранить доказательства творческой деятельности (рабочие материалы, включая «отбракованные» версии объекта авторского права, исходные материалы, информацию, собранную в целях создания вашего произведения, и т.п.);
закрепить временной приоритет по обладанию конкретным объектом авторского права в конкретное время.

Существует достаточное количество способов закрепить приоритет на текст, композицию и иное произведение, тем самым обеспечить себя доказательствами авторства и авторских прав.

Помните, предпринимать меры по защите ваших авторских прав имеет смысл ДО начала использования произведения(до передачи третьим лицам, до его опубликования и т.д.).

Основные способы защиты авторских прав

Записать произведение (или иной объект авторских прав) и рабочие материалы на одноразовый диск и финализировать его.
Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания объекта авторских прав.
Пойти к нотариусу с распечатками текста и нотной записи и заверить либо копию документа, либо время предъявления документа, либо подлинность подписи. Стоит это у всех по-разному, но до 1000 рублей должны уложиться. Должно быть ок. 400-700 рублей.
У юриста ничего заверить нельзя (это не будет заверением авторских прав — можно сказать, вы приобретете себе свидетеля). Заверенное нотариусом произведение — хорошее доказательство, из которого можно сделать вывод о наличии у вас авторских прав (в т.ч. права авторства).
Рекомендации по процедуре нотариальной защиты авторских праввы найдете ниже.
Депонирование, «регистрация» произведения в Российском авторском обществе (РАО) (рассмотрено выше).
Свидетели — как обеспечите — вам виднее. Возможно, в кругу друзей исполните музыкальную композицию (для большей надежности запишите на видео).
Напечатать в журнале стихи и т.д.
Не в качестве самостоятельного, но в качестве дополнительного способа: отправьте свой объект авторских прав (текст, музыку, фото и др.) себе на e-mail и сохраните письмо на почтовом сервере (!).
Ряд юристов предлагает такой способ доказательства наличия авторских прав (временного приоритета), как отправка себе текста по почте. Письмо не вскрывается до возникновения спора. На конверте же будет почтовый штемпель с датой. Однако данное доказательство является неудобным, т.к. оно одноразовое (если конверт вскрыт, то доказательство уже теряет свою прежнюю силу, т.к. вы не сможете доказать, что было во вскрытом конверте), и крайне ненадежным и оспоримым (т.к. крайне редко конверты идеально запечатаны, а соответственно, ваш оппонент в суде может заявить, что конверт был вскрыт и вы заменили документы).
Сейчас все больше распространяются услуги электронной регистрации (депонирования) авторских прав. Как правило, за небольшие деньги вам предлагается направить свое произведение в электронной форме, время направления сервис обещает фиксировать электронно-цифровой подписью. Некоторые предложат вам и сертификат о регистрации объекта авторских прав. Однако такая регистрация или депонирование – по сути то же получение «свидетеля». В принципе, с тем же успехом такой сертификат вам может выдать ваш сосед.
Это основные способы предварительной защиты авторских прав путем обеспечения себя доказательствами существования у вас определенных объектов авторских прав в конкретную дату. Их должно быть достаточно. Конечно, самое надежное – обратиться к юристу, чтобы он разработал для вас оптимальную и надежную схему обеспечения доказательствами авторства в зависимости от вашей конкретной ситуации и от объекта, подлежащего защите.

Удачи Вам!