У меня такая ситуация, бывший молодой человек после отказа продолжить отношения начал рассылать по соц сетям не мое интимное фото, с подписью что я работаю в эскорте, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация , бывший молодой человек после отказа продолжить отношения начал рассылать по соц сетям не мое интимное фото, с подписью что я работаю в эскорте , что делать в такой ситуации? Так же приходят в смс с угрозой расправы, а в отношениях терпела побои унижения и оскорбления , без конца наговоры. Есть скрины с соц сетей так же угрозы в смс. Есть фото результат побоев, есть свидетели.

, Екатерина Бурдаевa, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Вам следует обращаться с заявлением в полицию. Здесь имеется ряд нарушений Ваших прав.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Как видите, его действия подпадают под уголовно наказуемые + побои. В дальнейшем также сможете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно писать заявление в полицию на Вашего бывшего молодого человека по статье 119 Уголовного Кодекса:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Также Вы имеете право добавить в свое заявление и статью 128.1 Уголовного Кодекса.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина. Ситуация, которую вы описали, подпадает под Признаки уголовно наказуемого деяния по ст. 119 и ст.128.1 Уголовного кодекса российской Федерации.

Для возбуждение уголовного дела, вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте данное решение. Поскольку состав преступления на лицо.

Также, нарушается ст.152.1 ГК РФ, согласно которой обнародование изображения возможно лишь с согласия лица.

В случае признания виновным в совершении указанных уголовных статей, вы имеете право обратиться в рамках гражданского производства и взыскать моральный ущерб.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.