Могу ли я получить за мужа налоговый вычет?

В 2017 году приобрели квартиру за 2,7 млн руб. (собственник я одна). В 2018,2019 гг получила налоговый вычет - 170 тыс руб.

В 2019 г продали квартиру и приобрели другую за 4 млн. руб. с привлечением ипотечных средств. (Собственник я, но будет использован мат. капитал, соответственно, выделение долей супругу и детям).

Остаётся ли у меня право вернуть 90 тыс. руб.?

С какой суммы процентов можно получить налоговый вычет?

Супруг не работает, могу ли я получить за него налоговый вычет?

, наталья, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Остаётся ли у меня право вернуть 90 тыс. руб.?

наталья

да, на основании абз.2 подп.1 п.3 ст.220 НК Вы вправе получить остаток имущественного налогового вычета до полного его использования при получении имущественного налогового вычета при приобретении новой квартиры.

С какой суммы процентов можно получить налоговый вычет?

наталья

со всей суммы процентов уплаченных по ипотеке, но не более суммы ограничения в 3 000 000 рублей, установленной ст.220 НК.

Супруг не работает, могу ли я получить за него налоговый вычет?

наталья

нет, это просто не предусмотрено законом.