Может ли работать ребенок в 11 лет и каковы последствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли работать ребенок в 11 лет? Дело в том, что моя десятилетняя дочь на протяжении всего лета рвётся работать. Хочет на нашей набережной зарабатывать деньги своим творчеством - петь песни, играя на фортепиано ( занимается профессионально, лауреат многочисленных конкурсов). Когда я запретила это делать, она предложила продавать фрукты и ягоды ( которые она будет собирать у бабушки в деревне и продавать на набережной) или продавать самодельные сувениры. Но я объяснила, что и этим дочери заниматься пока рано, и, если ей нужны карманные расходы более обычного, то мы готовы с папой их дать. Но доче важно заработать самой деньги! И я боюсь, что своими запретами я отобью охоту у ребенка работать в будущем. Поэтому сказала, что на следующий год ( когда ей исполнится 11 лет) мы что-нибудь придумаем. На что дочь сказала, если я разрешу ей петь на набережной, то она за этот год выучит много новых песен на фортепиано ( уж очень любит петь). Вот такая вот ситуация в нашей семье.. буду очень благодарна за ответ.

, Галина, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина,

по общему правилу допускается заключение трудового договора с шестнадцати лет:

 ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В исключительных случаях возможно заключение с 15, даже с 14 лет. Но возраст в 11 лет не позволяет на официальном уровне заключить трудовой договор, ввиду малолетнего возраста потенциального работника по такому трудовому договору.

С уважением, Логинов Сергей

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хочет на нашей набережной зарабатывать деньги своим творчеством — петь песни, играя на фортепиано ( занимается профессионально, лауреат многочисленных конкурсов). Когда я запретила это делать, она предложила продавать фрукты и ягоды ( которые она будет собирать у бабушки в деревне и продавать на набережной) или продавать самодельные сувениры.

В  данном случае,  Ваша дочь  хочет заниматься   деятельностью,  которая  имеет  признаки  предпринимательской  деятельности,  для  которой  не  требуется  заключать  трудовой  договор

Гражданский  кодекс РФ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

НО,  для  такой  предпринимательской  деятельности,  ребёнок  должен  быть  эмансипирован (признан  полностью  дееспособным),

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

то есть, в Вашем  случае, законом  не  предусмотрено  занятие  предпринимательской  деятельностью  ребёнком  в  возрасте 11  лет,  а  в  случае  выявления  такой   деятельности, предусмотрена  административная  ответственность.

Если  у  Вас  есть  вопросы   по  другим  юридическим проблемам,  напишите мне  сообщение  в  чат.