Ответственность работодателя и сотрудника какие?

Добрый вечер. В организации работал сотрудник по договору. Все отчисления работодателем были произведены. Но запись о приеме не сделали. Сотрудник пропал и захватил трудовую. Есть подозрения что сам сделал записи и подделал подпись. Ответственность работодателя и сотрудника какие? Что делать?

, Динара Юсупова, г. Чистополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара.

В организации работал сотрудник по договору.

Трудовой договор является основанием для возникновения трудовых правоотношений, если он был заключен, работодатель выполнил требования законодательства.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. в этом отношении ответственности у работодателя  не будет.

Но запись о приеме не сделали.

Между тем, в соответствии со

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Т.е. работодатель обязан вести трудовые книжки на работника, а значит в случае если он к примеру обратится в трудовую инспекцию. работодателю может грозить все же ответственность административного характера, за нарушение трудового законодательства в части ненадлежащего ведения трудовых книжек.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но это только если такие нарушения будут выявлены в ходе проверки уполномоченного органа.

Динара Юсупова
Клиент, г. Чистополь
Хорошо поняла. Так что делать теперь. Сотрудник трудовую забрал. Заявления об увольнении нет. Сотрудника не было на рабочем месте неделю.