Принудительное лечение

Добрый день, можно ли отправить как то сестру на принудительное лечение от наркомании? она употребляет уже долгое время, стоит на учете в спид центре, было два условных срока на 3-й посадили по 228 ук рф, у нее оставался ребенок 0.5года, сейчас она вышла из мест лишения свободы, ребёнку 5 лет, постоянно доводит всю семью до истерики. Почитал в интернете что принудительно лечат тольки психически нездоровых, неужели если человек не псих ему нельзя принудительно помочь жить дальше???

, Александр, г. Пермь
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Да, действительно в России на сегодняшний день не существует закона о принудительном лечении от наркомании. Лечиться можно только добровольно с согласия самого больного.

Существует два основных способа заставить наркозависимого лечиться:

1. Лечение наркомании принудительно. Многочисленные сервисы сегодня позволят Вам забрать наркозависимого из какого-либо места и привести на принудительную детоксикацию. С одной стороны это, бесспорно, действенно, но также это незаконно и негуманно. Поэтому принудительное лечение наркомании советуется применять только в экстренных случаях.

2. Интервенция. Это оптимальный способ донести до зависимого человека суть проблемы – в кругу близких людей рассказать ему про все переживания по поводу такого недуга. Во время интервенции следует не только сообщить больному, что у него есть поддержка всех близких в его дальнейшей борьбе с зависимостью, но и четко указать на невозможность иного выхода, кроме лечения.

Удачи Вам!