Что делать, если мальчик 7-9 лет залез на забор снял штаны?

Здравствуйте!подскажите что делать если мальчик 7-9 лет залез на забор снял штаны и описил мою 7 летнюю дочь и её велосипед,дочка в истерике помылась и с слезами уснула.куда обращаться чтоб это было не самоуправство в дальнейшем ведь может пострадать психика девочки((

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию, заявление передадут компетентным сотрудникам и с семьей (родителями) мальчика как минимум должны будут провести беседу, а возможно и вовсе поставят семью на учет, а мальчика на учет в КДН.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку

дочка в истерике помылась и с слезами уснула.

можно  предположить, что  произошло  небольшое  воздействие  на  психику  девочки, то  есть  был  причинён  моральный  вред. В  свою  очередь, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина. Поэтому,  можно  подать  заявление  в  суд  о  взыскании ущерба  за  моральный  вред, но  размер  денежной  компенсации за  такое  нарушение  будет  небольшой. Также, нужны  будут  ещё  доказательства того,  что  у  ребёнка  была  истерика, тогда  вероятность  победы  в  суде  увеличивается.

Если  нужна  будет  подробная  консультация, обращайтесь  ко  мне.