Могу ли я требовать, чтобы арендодатель забрал свои вещи из арендуемого жилья?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: снимаю комнату, в которой арендодатель хочет оставить свои вещи. Шкаф ими забит, несколько полок тоже. Могу ли я требовать, чтобы арендодатель забрал свои вещи? Все же я комнату снимаю, а не в гости заглянула.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лидия,

защита ваших прав установлена в том числе в гражданском кодексе. При заключении договора найма жилого помещения (комнаты) арендодатель обязан передать свободное жилое помещения для проживания нанимателю жилого помещения.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

С уважением, Логинов Сергей

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!